Home / Архитекторы Киева / Архитектурное бюро ООО «Архитектура и престиж»

Архитектурное бюро ООО «Архитектура и престиж»

ОЛЕЙНИК ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

Проектная организация: Архитектурное бюро «Архитектура и престиж».


31
Архитектор Олейник
Елена Павловна.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства,

Киев, Украина. Архитектор, 1979 — 1980. Младший научный сотрудник отдела развития и реконструкции городов, 1984 — 1990 ( включая учебу в аспирантуре и работу в «Архпроекте») проекты реконструкции больших городов Украины (Киев, в том числе средовое зонирование для Генерального плана, Львов, Чернигов, Каменец-Подольский), автор 6 конкурсных проектов по планировке и застройке центров городов Украины (Днепропетровск, Умань, Херсон, Киев и др.), из которых 3 отмечены премиями, опубликованы 4 статьи.

Институт «Архпроект»,

Киев, Украина. Главный архитектор проектов,

1988 — 1990. Разработаны проекты для строительства 14 жилых домов в поселке Майдановка Киевской области (рабочая документация, реализованы) и проект зрелищно-спортивного комплекса с залом на 700 мест в с. Майдановка.

Государственный институт архитектуры и градостроительства Муниципалитета г.Прая, Прая, Республика Кабо-Верде.

Главный технический советник по застройке исторического центра г. Прая

— «Плато», март — июнь 1991 года. Проведена экспертиза 43 проектов, разработанных для застройки исторического центра столицы — Плато; даны предложения по возможности их использования в исторической части города, разработаны альтернативные проектные предложения для ряда зданий, разработан проект пристройки к зданию проектного института, составлен иллюстрированный отчет о работе с рекомендациями.

Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства, Киев, Украина.

Елена Павловна Олейник — научный сотрудник отдела Свода памятников архитектуры и истории градостроительства — с 1991 по 1992 год. Заведующий отделом проблем реконструкции исторических городов — с 1992 года по 1997 год. Старший научный сотрудник — с января 1996 года по апрель 1999 года. Разработан ряд научных и проектных предложений по реконструкции и регенерации исторических городов Украины — от научных концепций и генеральных планов до отдельных зданий в исторических зонах ( Киев, Житомир, Луцк), проектов застройки, методических рекомендаций и историко-архитектурных исследований по отдельным историческим районам, проекты реконструкции различных гражданских зданий. За 6 лет работы в институте разработаны 3 научно-проектных концепции реконструкции центров ( Киев, Луцк, Житомир), приняла участие в 3 международных конкурсах (Варшава, Краков, Киев — 1 премия), запроектировала 7 административно-жилых зданий (Луцк).

— три построены, Нежин , 2 культовых (Луцк), опубликовала 14 статей, подготовила к защите одного аспиранта.

«Архитектура и престиж», Общество с ограниченной ответственностью, Киев, Украина. Архитектурное бюро, редакция журнала

Архитектор Елена Олейник — директор, соучредитель, главный архитектор проектов, главный редактор — с июня 1994 года по настоящее время. Обязанности: вся организационная работа по созданию единственного на то время в Украине популярного специализированного журнала по архитектуре и строительству, разработка концепции журнала, проведе­ние маркетинга, подбор коллектива сотрудников и привлечение средств.

В настоящее время архитектор Елена Олейник исполняет обязанности главного редактора и директора. Выпущены 41 выпуск журналов . Объем журнала — 16 печатных листов (128 страниц); полноцветная печать. Распространяется по всей Украине и в 14 стран за пределами.

Всеукраинский благотворительный фонд «Интерьер: Третье тысячелетие».

Директор, соучредитель – с 2000 года по настоящее время. Проведены 6 Всеукраинских конкурсов на лучший интерьер года с выставками работ в июне 2000 г ., 2001., 2002.,2003, 2004, октябре 2007 гг. Собраны более 500 работ, изданы каталоги.

ЗВАНИЯ, СТЕПЕНИ И ЧЛЕНСТВО:

Союз Архитекторов СССР, член 1986 — 1991гг.

Союз Архитекторов Украины, член с 1986г. по настоящее время. Архитектор Елена Олейник — член правления САУ и КОСА — с декабря 1996 г .

Архитектор Елена Олейник — член Президентского Совета Союза Архитекторов Украины — с 1997 по настоящее время.

Архитектор Елена Олейник – вице-президент Киевской организации Национального Союза Архитекторов Украины — с 2002 г . по настоящее время.

Киевский Технический Университет Строительства и Архитектуры, Факультет городского строительства. Доцент с 1993 по 1999 г ..

Кандидат архитектуры. С 1989 по настоящее время.

Украинский Комитет ICOMOS (International Council on Monuments and Sites), UNESCO, отделение в Киеве , Украина . Действительный член, Председатель Секции исторических городов. 1991 год — по настоящее время

Старший научный сотрудник, с января 1996 гг.

Архитектор Елена Олейник — член-корреспондент Украинской Академии Архитектуры — с октября 1998 года.

Архитектор Елена Олейник – Лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры 2006 года.

ОСНОВНЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ И ПОСТРОЙКИ:

1. Проекты 9 торгово-жилых зданий в историческом заповеднике Луцка (ЭП, РП, четыре построены), автор, главный архитектор проектов. 1990-1998гг.

2. Проекты 6 жилых зданий в историческом центре Прая (Кабо-Верде) — (три построены) и административного, — автор. 1991г.

3. Проекты 14 жилых домов в пгт Майдановка Киевской области (построены) -1989-1991 гг.

4. Проект реконструкции юго-западного бастиона Станиславской крепости в Ивано-Франковске под культурно-общественный центр. 2004 г .

5. Проекты офисных зданий в Киеве (реконструкция здания по ул. Тургеневской, 60) и фирмы Forbes в Вашингтоне (США). 2005 гг.

6. Проекты общежитий для НАУ по пр. Комарова, 1 и ул. Дружковской, 6. 2007 г .

ОСНОВНЫЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ И КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ:

Конкурсный проект планировки и застройки центра Херсона — 1 премия, автор в авторском коллективе. НИИПградостроительства,1980.

Конкурсный проект планировки и застройки центра Умани — 2 премия, автор в авторском коллективе. НИИПградостроительства,1981.

Конкурсный проект планировки и застройки центра Днепропетровска

— 1 премия, автор в авторском коллективе. НИИПградостроительст­ва,1981.

Конкурсный проект планировки и застройки Левобережного центра в Киеве

— 2 премия, автор в авторском коллективе. НИИПградостроительст­ва,1985.

Конкурсный проект планировки и застройки железнодорожно-транспорт­ного комплекса Киев-Восточный, автор в авторском коллективе. НИИПг­радостроительства,1986.

Проект застройки первой очереди Большой Ялты, автор в авторском коллективе, НИИПградостроительства, 1985.

.Эскизный проект регенерации и благоустройства северо-западной части Луцкого историко-культурного заповедника. Научный руководитель, ГАП, автор. 1991, НИИТИАГ, Луцкий историко-культурный заповедник.

В составе проекта, кроме основного проекта:

— Эскизный проект планировки и застройки узла «Глушецкая площадь» с разработкой проекта реставрации Глушецкого моста и монастыря Василианов; — Эскизный проект планировки и застройки узла «Спасс­кая Кирха» с разработкой проекта гостиницы на 50 мест; -Эскизный проект планировки и застройки узла «Армянская церковь св. Стефа­на» с разработкой проекта реставрации церкви.

Научно-проектные предложения по организации и регенерации истори­ко-архитектурного заповедника «Замковая гора» в г. Житомире. НИИ­ТИАГ, «Житомирстройзаказчик». Научный руководитель, ГАП, автор проекта планировки и застройки. 1994-95.

Конкурсный проект планировки и застройки центральной части Варшавы с разработкой международного делового центра «Варшава-Сити-Центр». Автор, руководитель авторского коллектива. Международный конкурс, Варшава, Польша, 1991.

Конкурсный проект планировки и застройки Площади Всех Святых в Кракове. Международный конкурс V Краковского Биеннале, 1993.

Конкурсный проект реконструкции, регенерации и функциональной ор­ганизации центра г.Киева в пределах пл. Независимости, Софиевской, Михайловской, ул. Владимирской, Прорезной, Трехсвятительской и Крещатик. НИИТИАГ. Руководитель авторского коллектива, автор. — 1 премия, 1994.

Генеральные планы и предложения по реконструкции гг. Уоррентон, Калпепер, Стентон, Лексингтон (Вирджиния, США), 1995г., автор.

Конкурсный проект планировки и застройки Европейской площади в г. Киеве.- Руководитель авторского коллектива, автор. 1997.

Концепция застройки Владимирского проезда в Киеве .- Руководитель авторского коллектива, автор 2001.

Концепция застройки Врубелевского спуска в Киеве .- Руководитель авторского коллектива, автор 2005.
Проект развития материально-технической базы Национального авиационного института в Киеве. 2006-2007 гг.

Галерея объектов проектирования.

-003_s
Разработка интерьеров для 60 квартир сложного планирования (типа «лофт») для жилого комплекса
«Чайка» в Киево-Святошинском районе Киевской области. 2006 год.

001_s
Проект общежития Национального авиационного университета по проспекту космонавта Комарова, 1 в городе Киеве. 2007 год.

-003_s

Предпроектные предложения по реконструкции здания под административно-офисный центр по
улице Тургеневской, 60 в городе Киеве. 2005 год.

Последние проекты, представленные на заседании градостроительного совета города Киева:

Предпроектные предложения комплексной застройки территории между Врубелевским и Подольским спусками в Шевченковском районе

Проектная организация: УДІПНЗ «УкрГИПРОУЗ»

Концептуальный проект развития материально-технической базы Национального Авиационного университета. Соломенский район г. Киева.
Проспект Комарова, 1

Check Also

001_s

Творческая мастерская «Владимир Корень»

Скульптор КОРЕНЬ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ Проектная организация: Творческая мастерская «Владимир Корень» Скульптор Владимир Корень родился 16 ...